1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Эволюция памяти и жестких дисков

Современный мир, можно сказать, движет в развитии электрическая сила. Да, с открытием электричества, молниеносно, в историческом смысле, начали развиваться технологии. Недавно открытием была какая-то лампочка, но уже через несколько лет появляются электродвигатели, радио, телевидение и вычислительная техника! За 100 последних лет произошло столько всего значительного, что все даже и не перечесть. А мы затронем небольшую часть электронного мира. А именно, память компьютера. Ведь она тоже эволюционировала!

Эволюция памяти компьютера

Нет смысла здесь упоминать рождение одного бита памяти на транзисторах и триггеры. Мы сразу перейдем к более «крупно-узловым» серийным сборкам элементов и устройствам памяти.

Современному среднестатистическому пользователю уже давно известно на условное деление памяти на оперативную и постоянную. ОЗУ и ПЗУ – известные аббревиатуры, указывающие на время хранения информации. Первая группа памяти – временная, вторая – более долговечная, условно-постоянная.

Оперативная память

Параллельно с постоянной памятью, временная, или так называемая «оперативная память» технологически развивается по сей день. Если раньше это были простые микросхемы, которых было достаточно для хранения временных расчетов на калькуляторе, то сегодня – это сложные устройства для хранения оперативной информации, которая нужна во время работы здесь и сейчас. Планки DDR-памяти постоянно совершенствуются с добавлением более современного «железа» и на момент написания статьи производители заговорили уже о сериях планок памяти DDR6 и DDR7.

Постоянная память

Для долговечного хранения информации люди издавна использовали подручные средства. Например, глиняные таблички с узорами или наскальные рисунки можно назвать условными средствами хранения информации. И даже грампластинки с музыкой тоже являются носителями «инфы». Но мы сейчас говорим о компьютерных технологиях, а значит о его комплектующих постоянной памяти. И вот классификация по физическому принципу с учетом эволюции с развитием ПК постоянная память прошла следующие этапы. Мы опустим некоторые этапы, не слишком окунаясь в подробности.

Перфокарты и Перфоленты. Если кто-то среди читателей еще помнит карты с дырочками, то это первые элементы постоянной памяти. Выбитые отверстия на картоне хранили биты информации, которые мог считать старый компьютер.

Магнитные карты и ленты. С эволюцией электромагнитных достижений, шагнули вперед и технологии хранения информации. Магнитная лента могла хранить уже гораздо больше информации, чем картонная перфокарта. Минусами такого хранения являлись незащищенность носителя, недостаточная долговечность, а также малая емкость вместимости в перерасчете на площадь материала.

Гибкие диски

Еще один шаг в развитии ПЗУ и пользователи ПК получили гибкие диски - floppy disk, дискету. Наверняка многие помнят их и видели воочию. Со временем они уменьшились в размерах, но, все же… не смогли конкурировать со временем с жесткими дисками, построенные также на технологиях магнитной записи.

В дальнейшем в ПК начали появляться оптические накопители CD, DVD, Blu-ray Disc или BD и другие. Такие твердые диски могли хранить уже гораздо больше информации. Запись и перезапись осуществлялась лазером. Такие диски можно имели множество преимуществ. Мобильность, легкость и относительная дешевизна. Со временем они были вытеснены как HDD, так и привычными на сегодняшний день флешками. Технология уже считается устаревшей.

Жесткие диски

Все те же технологии, все те же магнитные, но уже улучшенные технологически. HDD или hard disk drive – запоминающее устройство большой емкости. Эти устройства зарекомендовали себя, как очень надежные устройства, с одним условием… Их нельзя ронять. Они работают, постоянно вращаясь. Несколько дисков, вращающихся на одной оси, имеют слои ферромагнитного материала, которые могут намагничиваться и хранить большие объемы информации. Перезапись может осуществляться многократно, и до тех пор, пока устройство не начнет выходить из строя из-за активного использования или физического повреждения.

Если такой диск начнет барахлить и выходить из строя, его можно протестировать с помощью специальных программ, например Victoria или Flash-Doctor. Вероятно, вы сможете определить причину сбоев и исправить их программным путем. Если же это не помогает, то, вероятно, придется обратиться к специалистам, так как требуется профессиональный hdd ремонт.

Немеханические накопители.

Как вы уже заметили, все в современной электронике стремиться к полному уходу от механики, т.к. она требует больше энергии для своего обслуживания. Сегодня популярны устройства хранения информации, использующие эффекты в полупроводниках. Это известные EEPROM, различные виды флэш-памяти (включая банальные USB-флешки и карты памяти), а также SSD

Что ждет нас в будущем? Возможно, это будут уже совершенно новые, качественно иные устройства, построенные на квантовых технологиях. Но это уже футуристическая тема, которой мы обязательно коснемся в недалеком будущем.

Эволюция памяти и жестких дисков.

Бесплатная программа для быстрого создания скриншотов экрана и захвата видео. Скачать утилиту QIP Shot.
Бесплатная программа для быстрого создания скриншотов экрана и захвата видео - QIP Shot

Одним из самых простых и бесплатных способов создания скриншотов экрана (или снимков) и захвата видео, пожалуй, будет использование бесплатной программы QIP Shot. Бесплатная утилита QIP Shot да...

(4414)
Подробнее...
Архитектурная программа для проектирования домашнего дизайна. Бесплатное приложение Дом-3D.
Архитектурная программа для проектирования домашнего дизайна - Дом-3D

Ниже речь идет о бесплатном приложении для проектирования домашнего дизайна интерьера. Это программа Дом-3D.

Возможно, для профессионалов данная программа покажется примитивной, но в ней есть в...

(3733)
Подробнее...