1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Аппаратный токен или электронный ключ

Наверняка многие уже косвенно или напрямую сталкивались с темой биометрии. Благодаря цифровому развитию и кибернетике биометрические технологии стали повседневно применять во многих сферах. Что такое Биометрия, пожалуй, знает почти вся современная молодежь, живущая в техногенных условиях. Если сказать простыми словами, это распознание человека по его биологическим и анатомическим индивидуальным особенностям. К таким особенностям можно отнести лицо, сетчатку глаза, отпечатки пальцев и др. Все эти биометрические данные позволяют выделить уникальные особенности человека среди толпы и, фактически, повесить на него маркировку (ярлык).

Из плюсов можно отметить быструю аутентификацию субъекта или пользователя, а также доступ к его охраняемым данным. Это удобно, особенно в постоянно быстро изменяющемся и текущем мире. Но… в этом же мире наряду с хорошим, все плохое и темное также развивается. Да, речь идет о преступной половине. И это на самом деле большая проблема. Даже больше, чем принято об этом думать.

И вот мы можем приоткрыть темную сторону биометрии! Многие считают, что биометрия помогает уникализировать любого человека. Каждый неповторим в своем роде! Такое утверждение мы слышим уже давно, а с появлением Дактилоскопии (определение по отпечаткам пальцев) это только усилило нашу веру. Да, это так. Мы обладаем уникальным анатомическим узором, формами и особенностями. Но имея наши параметры любой современный мошенник может сделать подмену. Вы спросите: Как? Все очень просто. Имея в руках Ваши оцифрованные данные, преступник может сделать подлог и сделать любую операцию вместо Вас. А вот биометрическая аутентификация, напомним, может применяться где угодно и когда угодно. И это становиться особенно опасно тогда, когда биометрия нужна для операций, связанных с любыми ценностями (например, материальными).

Кроме того, есть такое новомодное понятие, как Дипфейк. С английского языка это переводится буквально, как «глубокая подделка». На основе нейронных технологий, сегодня электронное вычислительное устройство может изучить внешний вид и поведение любого субъекта. Это может быть кто угодно, и даже Вы! И воссоздать Вашу электронную виртуальную копию. Чем сложней становится анализ нейронных технологий, тем глубже они изучают любую личность, любого пользователя. Соответственно, однажды это может привести к полной цифровой подмене. Представьте на секунду, что такие технологии со всеми данными окажутся в руках мошенника. Все биометрические проверки можно будет спокойно симулировать и получать доступ ко всем службам, требующим подобную аутентификацию. Это очень опасно. Поэтому стоит задуматься, а есть ли смысл «дарить» свои биологические и анатомические параметры вычислительным системам и глобальной сети Интернет. Вот такая темная сторона биометрии на самом деле!

Для защиты своих данных лучше всего использовать современные электронные ключи. Такой тип ключа принято называть Аппаратным токеном. Это USB-ключ или криптографический токен на самом деле является электронным устройством. Все данные хранятся в нем и находятся в руках самого владельца. Такой ключ – надежное средство. Данные, даже в случае потери никому не достанутся или будут без владельца абсолютно бесполезными. Аппаратный токен может выглядеть как брелок с USB-флешкой или просто в виде игрушки любой формы, но с Bluetooth-передатчиком внутри. Внутри такого электронного ключа стоит чип. И задача такого ключа, максимально защитить пользователя от кражи и взлома! Сегодня, пожалуй, это один из самых надежных способов защитить свои персональные данные. Лучше(!), чем биометрическая идентификация по сетчатке глаза или отпечаткам пальцев.

Темная сторона биометрии.

Бесплатная программа для создания и редактирования электронных книг формата FB2. Скачать fb2edit.
Бесплатная программа для создания и редактирования электронных книг формата FB2 - fb2edit

Существует несколько форматов электронных книг. Одним из самых популярных является формат FB2. Чем так хорош этот формат? FB2 или FictionBook – файл формата XML-разметки. В таком формате можно ...

(17244)
Подробнее...
Современная сельскохозяйственная техника: Электронная начинка и модернизация
Современная сельскохозяйственная техника

С ростом населения во всем мире вопросы продовольственных поставок постоянно меняются, как и требования к качеству готовой продукции, и ее удешевлению. Поэтому, для фермерских хозяйств такие во...

(250)
Подробнее...