1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Виды облачных технологий

Технологический прогресс сегодня очень сложно остановить. Для этого должны быть веские причины. Но, а пока их нет, эволюция технологий постоянно развивается и движется с молниеносной скоростью. Еще вчера мы удивлялись радио и калькуляторам, а сегодня нас уже не удивляют мощные компьютеры и Интернет. И да, сегодня иметь мощный компьютер не обязательно, так, как мощности постепенно переносятся в так называемое облако… Да, это удаленные сервисы, на которых можно решать свои задачи, связываясь с ними через девайс с доступом к Интернету и экраном для интерактивного взаимодействия.

Теперь, используя сторонние мощности, можно создать свой сайт или сервис, разместить на сервере и управлять им через Интернет. Или, например, можно получить удаленный доступ к компьютеру дома или в офисе, используя выделенный VPN туннель. И это можно делать с любого места и с любого устройства, включая смартфон! Теперь возможности пользователя постоянно увеличиваются, т.к. появляются все более совершенные предложения. Различные виды облачных технологий направлены на решение каких-то своих поставленных задач. О них мы поговорим ниже.

Облачные технологии

Удаленные сервисы или облачные технологии, как их принято называть сегодня, позволяют пользователям делать расчеты, хранить информацию, просматривать файлы, воспроизводить их, и выполнять другие задачи. Проводя аналогию с программами для ПК или гаджетов, можно сказать, что это одно и то же. Но с некоторым отличием. Все процессы проходят на удаленных мощных серверах.

По видам или типам удаленные сервисы условно делят на Публичные, Частные, Гибридные и Мультиоблачные.

Публичные предоставляют услуги с уже готовыми решениями. «Бери и пользуйся», будь то малая компания или крупный бизнес. Все вычисления и услуги расположены на одном облаке. И таких пользователей может быть множество.

Частные, в отличие от предыдущих сервисов, имеют более высокий уровень контроля и безопасности. Также они имеют возможностью решать узкие частные задачи удаленно.

Гибридное облако позволяет сочетать возможности публичного сервиса и частного. Использование таких облачных структур дает широкие возможности работы на публичных ресурсах в сочетании с преимуществами частных облачных сервисов.

Мультиоблачные или многооблачные технологии позволяют объединять различные типы облачных сервисов в единую структуру.

Модели облачных технологий

Сегодня самыми популярными моделями обслуживания удаленных облачных технологий являются три: IaaS, PaaS и SaaS.

IaaS-севрисы предоставляют партнерам вычислительную инфраструктуру. А именно, серверы и хранилища данных, сетевые ресурсы и операционные системы. Это может понадобиться для запуска собственного ПО.

Провайдер PaaS дает пользователям готовую программную среду и все необходимые возможности для дальнейших настроек. Сюда входят: аппаратное обеспечение, предустановленная операционная система, промежуточное программное обеспечение, инструменты тестирования, разработки, а также система управления базами данных. Подобный вид облачного сервиса популярен у разработчиков ПО.

SaaS – это обеспечение пользователя программным обеспечением удаленно. Примеры такой технологии в жизни – предоставление услуг Gmail и удаленной работы с 1С.

Современный подход поставщика услуг экономит пользователям время и улучшает эффективность их работы, никого не привязывая географически. Имея Интернет и устройства взаимодействия с сервисами, можно получать ожидаемые от работы результаты где, откуда и когда угодно!

Виды облачных технологий

Бесплатная виртуальная клавиатура. Скачать программу Free Virtual Keyboard.
Виртуальная клавиатура на рабочий стол - бесплатное приложение

Все знают, что такое клавиатура? Это устройство, которое пришло на замену пишущей печатной машинке. С помощью нее можно вводить текст, который будет отображаться на экране. Прогресс не стоит на...

(9667)
Подробнее...
Программа для создания виртуальных электрических схем и их тестирования. Скачать бесплатное приложение Начала ЭЛЕКТРОНИКИ.
Начала ЭЛЕКТРОНИКИ - бесплатное приложение или виртуальный конструктор электрических схем

Энтузиазм в современном обществе на вес золота. Хороших бесплатных приложений существует не так много. В качестве обучающего и экспериментального материала была разработана хорошая программа На...

(38879)
Подробнее...