1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Виды облачных технологий

Технологический прогресс сегодня очень сложно остановить. Для этого должны быть веские причины. Но, а пока их нет, эволюция технологий постоянно развивается и движется с молниеносной скоростью. Еще вчера мы удивлялись радио и калькуляторам, а сегодня нас уже не удивляют мощные компьютеры и Интернет. И да, сегодня иметь мощный компьютер не обязательно, так, как мощности постепенно переносятся в так называемое облако… Да, это удаленные сервисы, на которых можно решать свои задачи, связываясь с ними через девайс с доступом к Интернету и экраном для интерактивного взаимодействия.

Теперь, используя сторонние мощности, можно создать свой сайт или сервис, разместить на сервере и управлять им через Интернет. Или, например, можно получить удаленный доступ к компьютеру дома или в офисе, используя выделенный VPN туннель. И это можно делать с любого места и с любого устройства, включая смартфон! Теперь возможности пользователя постоянно увеличиваются, т.к. появляются все более совершенные предложения. Различные виды облачных технологий направлены на решение каких-то своих поставленных задач. О них мы поговорим ниже.

Облачные технологии

Удаленные сервисы или облачные технологии, как их принято называть сегодня, позволяют пользователям делать расчеты, хранить информацию, просматривать файлы, воспроизводить их, и выполнять другие задачи. Проводя аналогию с программами для ПК или гаджетов, можно сказать, что это одно и то же. Но с некоторым отличием. Все процессы проходят на удаленных мощных серверах.

По видам или типам удаленные сервисы условно делят на Публичные, Частные, Гибридные и Мультиоблачные.

Публичные предоставляют услуги с уже готовыми решениями. «Бери и пользуйся», будь то малая компания или крупный бизнес. Все вычисления и услуги расположены на одном облаке. И таких пользователей может быть множество.

Частные, в отличие от предыдущих сервисов, имеют более высокий уровень контроля и безопасности. Также они имеют возможностью решать узкие частные задачи удаленно.

Гибридное облако позволяет сочетать возможности публичного сервиса и частного. Использование таких облачных структур дает широкие возможности работы на публичных ресурсах в сочетании с преимуществами частных облачных сервисов.

Мультиоблачные или многооблачные технологии позволяют объединять различные типы облачных сервисов в единую структуру.

Модели облачных технологий

Сегодня самыми популярными моделями обслуживания удаленных облачных технологий являются три: IaaS, PaaS и SaaS.

IaaS-севрисы предоставляют партнерам вычислительную инфраструктуру. А именно, серверы и хранилища данных, сетевые ресурсы и операционные системы. Это может понадобиться для запуска собственного ПО.

Провайдер PaaS дает пользователям готовую программную среду и все необходимые возможности для дальнейших настроек. Сюда входят: аппаратное обеспечение, предустановленная операционная система, промежуточное программное обеспечение, инструменты тестирования, разработки, а также система управления базами данных. Подобный вид облачного сервиса популярен у разработчиков ПО.

SaaS – это обеспечение пользователя программным обеспечением удаленно. Примеры такой технологии в жизни – предоставление услуг Gmail и удаленной работы с 1С.

Современный подход поставщика услуг экономит пользователям время и улучшает эффективность их работы, никого не привязывая географически. Имея Интернет и устройства взаимодействия с сервисами, можно получать ожидаемые от работы результаты где, откуда и когда угодно!

Виды облачных технологий

Программа для отключения компьютера по таймеру. Скачать OFFTimer.
OFFTimer - таймер отключения компьютера

Необходимо оставить компьютер включенным какое-то время, а затем выключить, но вам необходимо либо отлучиться или, к примеру, вы смотрите фильм перед сном? Тогда эта программа как раз для вас. С...

(6384)
Подробнее...
Программа для смены цвета стандартных папок Windows. Скачать бесплатную утилиту Rainbow Folders.
Программа для смены цвета стандартных папок Windows - Rainbow Folders

В бесконечной куче мусора и папок легко запутаться. Речь идет об однообразии одноцветных папок Windows, которые тяжело отличить друг от друга. Иногда, для удобства, пользователи меняют ярлыки пап...

(5807)
Подробнее...