1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Эволюция памяти и жестких дисков

Современный мир, можно сказать, движет в развитии электрическая сила. Да, с открытием электричества, молниеносно, в историческом смысле, начали развиваться технологии. Недавно открытием была какая-то лампочка, но уже через несколько лет появляются электродвигатели, радио, телевидение и вычислительная техника! За 100 последних лет произошло столько всего значительного, что все даже и не перечесть. А мы затронем небольшую часть электронного мира. А именно, память компьютера. Ведь она тоже эволюционировала!

Эволюция памяти компьютера

Нет смысла здесь упоминать рождение одного бита памяти на транзисторах и триггеры. Мы сразу перейдем к более «крупно-узловым» серийным сборкам элементов и устройствам памяти.

Современному среднестатистическому пользователю уже давно известно на условное деление памяти на оперативную и постоянную. ОЗУ и ПЗУ – известные аббревиатуры, указывающие на время хранения информации. Первая группа памяти – временная, вторая – более долговечная, условно-постоянная.

Оперативная память

Параллельно с постоянной памятью, временная, или так называемая «оперативная память» технологически развивается по сей день. Если раньше это были простые микросхемы, которых было достаточно для хранения временных расчетов на калькуляторе, то сегодня – это сложные устройства для хранения оперативной информации, которая нужна во время работы здесь и сейчас. Планки DDR-памяти постоянно совершенствуются с добавлением более современного «железа» и на момент написания статьи производители заговорили уже о сериях планок памяти DDR6 и DDR7.

Постоянная память

Для долговечного хранения информации люди издавна использовали подручные средства. Например, глиняные таблички с узорами или наскальные рисунки можно назвать условными средствами хранения информации. И даже грампластинки с музыкой тоже являются носителями «инфы». Но мы сейчас говорим о компьютерных технологиях, а значит о его комплектующих постоянной памяти. И вот классификация по физическому принципу с учетом эволюции с развитием ПК постоянная память прошла следующие этапы. Мы опустим некоторые этапы, не слишком окунаясь в подробности.

Перфокарты и Перфоленты. Если кто-то среди читателей еще помнит карты с дырочками, то это первые элементы постоянной памяти. Выбитые отверстия на картоне хранили биты информации, которые мог считать старый компьютер.

Магнитные карты и ленты. С эволюцией электромагнитных достижений, шагнули вперед и технологии хранения информации. Магнитная лента могла хранить уже гораздо больше информации, чем картонная перфокарта. Минусами такого хранения являлись незащищенность носителя, недостаточная долговечность, а также малая емкость вместимости в перерасчете на площадь материала.

Гибкие диски

Еще один шаг в развитии ПЗУ и пользователи ПК получили гибкие диски - floppy disk, дискету. Наверняка многие помнят их и видели воочию. Со временем они уменьшились в размерах, но, все же… не смогли конкурировать со временем с жесткими дисками, построенные также на технологиях магнитной записи.

В дальнейшем в ПК начали появляться оптические накопители CD, DVD, Blu-ray Disc или BD и другие. Такие твердые диски могли хранить уже гораздо больше информации. Запись и перезапись осуществлялась лазером. Такие диски можно имели множество преимуществ. Мобильность, легкость и относительная дешевизна. Со временем они были вытеснены как HDD, так и привычными на сегодняшний день флешками. Технология уже считается устаревшей.

Жесткие диски

Все те же технологии, все те же магнитные, но уже улучшенные технологически. HDD или hard disk drive – запоминающее устройство большой емкости. Эти устройства зарекомендовали себя, как очень надежные устройства, с одним условием… Их нельзя ронять. Они работают, постоянно вращаясь. Несколько дисков, вращающихся на одной оси, имеют слои ферромагнитного материала, которые могут намагничиваться и хранить большие объемы информации. Перезапись может осуществляться многократно, и до тех пор, пока устройство не начнет выходить из строя из-за активного использования или физического повреждения.

Если такой диск начнет барахлить и выходить из строя, его можно протестировать с помощью специальных программ, например Victoria или Flash-Doctor. Вероятно, вы сможете определить причину сбоев и исправить их программным путем. Если же это не помогает, то, вероятно, придется обратиться к специалистам, так как требуется профессиональный hdd ремонт.

Немеханические накопители.

Как вы уже заметили, все в современной электронике стремиться к полному уходу от механики, т.к. она требует больше энергии для своего обслуживания. Сегодня популярны устройства хранения информации, использующие эффекты в полупроводниках. Это известные EEPROM, различные виды флэш-памяти (включая банальные USB-флешки и карты памяти), а также SSD

Что ждет нас в будущем? Возможно, это будут уже совершенно новые, качественно иные устройства, построенные на квантовых технологиях. Но это уже футуристическая тема, которой мы обязательно коснемся в недалеком будущем.

Эволюция памяти и жестких дисков.

Особенности популярного шутера Counter-Strike 1.6
Особенности популярного шутера Counter-Strike 1.6

Counter-Strike 1.6 – это один из наипопулярнейших шутеров в истории игр такого плана. Эта игра стала легендой, собрав под своими знаменами огромное количество геймеров по всем странам мира. Cou...

(407)
Подробнее...
Программа для создания выкройки одежды. Скачать бесплатный редактор RedCafe.
бесплатный редактор RedCafe - программа для создания выкройки одежды

Создать выкройку одежды вручную не так просто! Здесь нужен профессионализм, и дизайнерское чутье и практика. Если же у вас достаточно желания для того, чтобы шить для себя и других одежду, то б...

(116126)
Подробнее...