1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Чем отличается обычный прокси-сервер от обратного

В глобальной сети слово «Сервер» давно стало обыденным. На серверах мы можем удаленно обрабатывать какую-либо информацию, что-то рассчитывать и получать конечный результат непосредственно на своих устройствах. А сегодня прокси-серверы являются важной частью технологий различных сетей, которые призваны для обеспечения анонимности и максимальной безопасности. Также это нужно для повышения эффективности работы с данными в сети и их передачи от узла к узлу. Такие серверы являются как бы посредниками между устройствами клиентов и серверами в удаленных местах. Все это дает возможность контролировать и фильтровать сетевой трафик с параллельной оптимизацией. Но есть как минимум два вида таких серверов: обычные (прямые) и обратные. И здесь мы разберемся, чем отличается обычный прокси-сервер от обратного.

Обычный или прямой прокси-сервер

Рассмотрим подробней, что собой представляет обычный прокси-сервер. Он также известен под названием «Forward proxy». Это сервер, являющийся удаленным уполномоченным представителем клиента. Он обрабатывает запросы, поступающие от устройств пользователей, и передает принятую информацию посредством Интернета на удаленные узлы или серверы. Естественно, чаще всего основная цель такого сервера-узла является обеспечение скрытия IP-клиента и создание анонимности с сопровождением максимальной безопасности во время обмена данных.

Работа прокси-сервера на схеме

Преимущества прямого прокси:

Пользователи могут спокойно скрыть свой IP-адрес, что позволяет обходить географические ограничения, оставаясь анонимными. Здесь же клиенты могут блокировать или фильтровать ресурсы Интернета, делая серфинг максимально безопасным и комфортным. Функция кэширования снимает нагрузку на сеть, позволяя работать в Интернете с хорошей скоростью.

Обратный прокси-сервер

С английского языка «Reverse proxy» это и есть обратный прокси-сервер. Он как раз работает от лица сервера, а не клиента. Для примера такой сервис можно подключить здесь, на ZeroMQ, с возможностью выбора оптимального клиентского тарифа. Его задачей является обработка запросов, поступающих от клиентских устройств, и перенаправление их к соответствующим внутренним службам или серверам внутри сети организации. Он, как правило, размещается в демилитаризованной зоне (DMZ), выполняя несколько важных и полезных функций.

Преимущества обратного прокси:

Обратный прокси позволяет балансировать нагрузку, распределяя запросы между узлами и различными серверами, обеспечивая равномерный обмен данными и увеличивая эффективность работы. Такой тип сервера может обеспечивать безопасность, дать возможность фильтрации и защиты от атак DDoS и других видов потенциальных угроз. Прокси способен декодировать SSL/TLS-шифрование, а также давать максимально безопасное клиентское соединение. Это так называемое SSL-терминирование.

Функция кэширования может «запоминать» статический контент, что в свою очередь уменьшает серверную нагрузку, ускоряя таким образом обмен цифровыми данными.

Отличия и сходства

Теперь давайте сравним обычный прокси-сервер с обратным. Это даст нам возможность лучше оценить их особенности и технологические преимущества друг перед другом:

Направление трафика: Обычный прокси работает в направлении от пользовательской техники через Интернет к серверу. А, как можно понять из названия, обратный прокси работает от клиента к внутренним серверам. Целевое назначение разное. В прямом – это анонимность, в обратном – это балансировка нагрузки, оптимизация и безопасность. Расположение: если обычный прокси-сервер чаще всего размещается ближе к клиентам, то обратный размещается ближе к внутренним серверам.

Область применения технологий

Обычные и обратные прокси находят распространенное применение в различных областях:

Прямые или классические прокси-серверы. Их использую чаще всего с целью обеспечения приватности и избирательности клиентского контента. Они также популярны среди пользователей, задачей которых является обхождение географических ограничений с максимальной анонимностью.

Обратные серверы Прокси. Находят применение чаще всего в сетях и приложениях различных предприятий и компаний. Их используют для оптимизации и балансировки обмена данных по подключенным сетям.

Исходя из потребностей, всегда можно выбрать тот сервер или тот сервис, который наиболее точно и четко будет выполнять поставленные задачи.

Бесплатная программа для быстрого создания скриншотов экрана и захвата видео. Скачать утилиту QIP Shot.
Бесплатная программа для быстрого создания скриншотов экрана и захвата видео - QIP Shot

Одним из самых простых и бесплатных способов создания скриншотов экрана (или снимков) и захвата видео, пожалуй, будет использование бесплатной программы QIP Shot. Бесплатная утилита QIP Shot да...

(4463)
Подробнее...
Вечный календарь. Универсальный хронологический инструмент.
Вечный календарь - универсальный хронологический инструмент

Календарь в нашем привычном понимании – это система учета времени по дням. Сейчас мы живем по григорианскому календарю достаточно недавно, а именно с 24 января 1918 года. С этого времени считае...

(2476)
Подробнее...